ファイバリクサ®についてのお問い合わせ
右記のフォームにお問い合わせ内容をご入力いただき、個人情報の取り扱いに同意の上「送信する」ボタンを押してください。
その他のお問い合わせはこちら。
色や味を邪魔しない国産の水溶性食物繊維素材。機能性表示食品の開発に。
でん粉に酵素を作用させて作った水溶性食物繊維です。水溶液は無色澄明で、雑味がなく、甘さもほとんどないため、素材の色や味を邪魔することがありません。昨今注目されている食物繊維不足を補うことを目的とした飲料や食品に幅広く配合できます。
主成分の「イソマルトデキストリン」を関与成分とした機能性表示食品の届出実績があります。
イソマルトデキストリン、食物繊維、水溶性食物繊維
白色の粉末で異味・異臭なし

製造後24ヶ月(未開封)
直射日光、高温多湿な場所、過積を避け、室温で保存してください。
20kg…紙袋

ナガセヴィータ株式会社
規格(抜粋)
| 乾燥減量 | 8.0%以下 |
| pH*¹ | 3.5~6.5 |
| 食物繊維(酵素-HPLC法) | 80.0%以上(固形分当たり) |
*1:10%水溶液を測定
栄養成分値(100g当たり)
| 熱量 | 216kcal |
| たんぱく質 | 0g |
| 脂質 | 0g |
| 炭水化物(糖質) | 12.7g |
| 炭水化物(食物繊維) | 82.7g |
| 食塩相当量 | 0g |
(参考値)
0.8g/kg-体重(下痢に対して)
食物繊維の栄養強調表示(平成27年内閣府令第十号 食品表示基準)
| 表示内容 | 表示内容 | 食品100g 当たり | 食品100mL 当たり *¹ | 食品100kcal 当たり |
| (絶対的に) 含む旨 | 「食物繊維入り」 「食物繊維使用」など | 3g以上 | 1.5g以上 | 1.5g以上 |
| (絶対的に) 高い旨 | 「高食物繊維」 「食物繊維たっぷり」など | 6g以上 | 3g以上 | 3g以上 |
| (相対的に) 強化された旨 *² | 「食物繊維強化」 「食物繊維〇g増量」など | +3g以上 (比較対象品との差) | +1.5g以上 (比較対象品との差) | - |
*1:一般に飲用に供する液状の食品の場合
*2:強化された割合が25%以上であることが必要
ファイバリクサ® は、同程度のDEのマルトデキストリンに比べ低粘度です。

ファイバリクサ® は、酸性の加熱条件でも安定です。

ファイバリクサ® は褐変しにくい素材です。

ファイバリクサ® は、凍結・解凍による老化が見られず安定です。

飲料
介護食
機能性表示食品
栄養補助食品
| 用途 | 食物繊維強化 | 機能性表示 |
| 利用例 | 食品全般、飲料、介護食・医療食、健康食品 | 機能性表示食品 |
| 効果 | 色や味に影響せず、食物繊維を付与できます。 | 主成分の「イソマルトデキストリン」を関与成分とした機能性表示食品の受理実績があります。 |
右記のフォームにお問い合わせ内容をご入力いただき、個人情報の取り扱いに同意の上「送信する」ボタンを押してください。
その他のお問い合わせはこちら。