シトラピーク®についてのお問い合わせ
右記のフォームにお問い合わせ内容をご入力いただき、個人情報の取り扱いに同意の上「送信する」ボタンを押してください。
その他のお問い合わせはこちら。
柑橘由来の多機能ポリフェノール「糖転移ヘスペリジン」。トクホ、機能性表示食品の開発に。
みかんやゆずなどの柑橘類に多く含まれるポリフェノールの一種であるヘスペリジンの水溶性を、ナガセヴィータ独自の糖転移技術で飛躍的に高め、食品への加工適性と体内への吸収性を改善しました。
主成分「モノグルコシルへスぺリジン」を関与成分とする商品は、特定保健用食品としての許可実績、機能性表示食品としての届出実績があります。
酵素処理ヘスペリジン、糖転移ヘスペリジン、糖転移ビタミンP、ヘスペリジン
ごく薄い黄~黄褐色の粉末で、わずかに特異なにおいがある

製造後36ヶ月(未開封)
直射日光、高温多湿な場所を避け、室温で保存してください。
1kg…アルミラミネート袋
10kg…ダンボール箱(内袋:アルミラミネート袋)

ナガセヴィータ株式会社
規格(抜粋)
| 総ヘスペレチン配糖体量 *¹ | 85.0%以上 |
| モノグルコシルヘスペリジン量 *² | 75.0~85.0% |
| 全ヘスペリジン量 *² | 70.0%以上 |
| 配糖化率 | 70.0%以上 |
| pH *³ | 5.0~7.0 |
*1:食品添加物公定書「酵素処理ヘスペリジン」による(本品を乾燥したもの)
*2:乾燥物換算
*3:1%水溶液を測定
栄養成分値(100g当たり)
| 熱量 | 391kcal |
| たんぱく質 | 0g |
| 脂質 | 0g |
| 炭水化物 | 97.7g |
| 食塩相当量 | 0g |
(参考値)
シトラピーク®はヘスペリジンに比べて、水にもアルコールにも高い溶解性を示します。

シトラピーク®は、熱や酸によって分解されにくくきわめて安定です。また、強い光照射を受けてもほとんど分解されません。

シトラピーク®は、熱に対して安定なため、飲料やお菓子、レトルト食品など、あらゆる加工食品にご利用いただけます。

飲料
サプリメント
特定保健用食品・機能性表示食品
ポリフェノール入り食品
| 用途 | ポリフェノール配合 | 機能性表示 |
| 利用例 | 食品全般、飲料、介護食・医療食、健康食品 | 特定保健用食品、機能性表示食品 |
| 効果 | ポリフェノールを配合した食品の開発に利用できます。 | 主成分「モノグルコシルへスぺリジン」を関与成分とする商品は、特定保健用食品としての許可実績、機能性表示食品としての届出実績があります。 |
右記のフォームにお問い合わせ内容をご入力いただき、個人情報の取り扱いに同意の上「送信する」ボタンを押してください。
その他のお問い合わせはこちら。