テトラリング®についてのお問い合わせ
右記のフォームにお問い合わせ内容をご入力いただき、個人情報の取り扱いに同意の上「送信する」ボタンを押してください。
その他のお問い合わせはこちら。
「低粘度・高配合」で糖質オフを実現。食品物性を変えずに食物繊維を強化できる、水飴タイプの水溶性食物繊維素材。
でん粉に酵素を作用させて作った液状タイプの水溶性食物繊維素材です。ほのかな甘みを持ち、従来の水溶性食物繊維に比べて低分子で粘度が低く、食品物性に影響を与えにくいのが特長です。低糖質や糖質オフ製品の開発に利用できます。
食物繊維、水溶性食物繊維、食物繊維(環状四糖)、環状四糖水飴、水飴
無色~淡黄色の粘稠な液体で異味・異臭なし

製造後12ヶ月(未開封)
直射日光、高温多湿な場所を避け、室温で保存してください。
24kg…缶

ナガセヴィータ株式会社
規格(抜粋)
| 固形分 | 71.0%以上 |
| pH*¹ | 3.5~6.5 |
| 食物繊維(酵素-HPLC法) | 72.0%以上(固形分当たり) |
| 総環状四糖量 | 45.0%以上(固形分当たり) |
| グルコース | 6.0%以下(固形分当たり) |
*1:30%水溶液を測定
栄養成分値(100g当たり)
| 熱量 | 181kcal |
| たんぱく質 | 0g |
| 脂質 | 0g |
| 炭水化物(糖質) | 16.9g |
| 炭水化物(食物繊維) | 56.7g |
| 食塩相当量 | 0g |
(参考値)
0.88g/kg-体重(下痢に対して)
食物繊維の栄養強調表示(平成27年内閣府令第十号 食品表示基準)
| 表示内容 | 表示例 | 食品100g あたり | 食品100mL あたり *¹ | 食品100kcal あたり |
| (絶対的に) 含む旨 | 「食物繊維入り」 「食物繊維使用」など | 3g以上 | 1.5g以上 | 1.5g以上 |
| (絶対的に) 高い旨 | 「高食物繊維」 「食物繊維たっぷり」など | 6g以上 | 3g以上 | 3g以上 |
| (相対的に) 強化された旨 *² | 「食物繊維強化」 「食物繊維〇g増量」など | +3g以上 (比較対象品との差) | +1.5g以上 (比較対象品との差) | - |
*1:一般に飲用に供する液状の食品の場合
*2:強化された割合が25%以上であることが必要
テトラリング® は、ほのかな甘みを持ち、甘味度は砂糖の4分の1です。甘味質は良好で、従来の食物繊維素材に比べて雑味がありません。

テトラリング® は、水飴に近い粘度をもつ食物繊維です。

テトラリング® は、異性化糖に比べ、食品中のアミノ酸・たん白質との反応による褐変(メイラード反応)が少なく、褐変性は水飴と同程度です。

酸性の加熱条件下でも安定です。

一般的な高分子の水溶性食物繊維ではボリュームが出にくい場合がありますが、 テトラリング®は多く配合しても浮きが良くキメも整っています。

一般的な高分子の水溶性食物繊維ではグルテン形成が阻害され、ミキシング時間や発酵工程の延長が必要ですが、テトラリング®は製パン工程をほとんど変更することなく、パンを調製することができます。

一般的な高分子の水溶性食物繊維では餡への浸透が悪く離蜜してべたつきますが、テトラリング®は離蜜しにくく水飴との置き換えが可能です。

一般的な高分子の水溶性食物繊維ではゲルセットの阻害が見られる場合がありますが、テトラリング®は多く配合しても保形性に問題はありません。

洋菓子
和菓子
パン
ジャム
| 用途 | 食物繊維強化 | 低糖質や糖質オフ製品 |
| 利用例 | 食品全般、飲料、介護食・医療食、健康食品 | 食品全般、飲料、健康食品 |
| 効果 | 色や味に影響せず、食物繊維を付与できます。 | 多く配合しても食品物性に影響を与えにくいです。 |
右記のフォームにお問い合わせ内容をご入力いただき、個人情報の取り扱いに同意の上「送信する」ボタンを押してください。
その他のお問い合わせはこちら。