テトラップ®についてのお問い合わせ
右記のフォームにお問い合わせ内容をご入力いただき、個人情報の取り扱いに同意の上「送信する」ボタンを押してください。
その他のお問い合わせはこちら。
糊臭のない上品な低甘味水飴。飲料に自然なボディ感を付与し、キャンディの吸湿も抑制。
でん粉に酵素を作用させて作られたマルトオリゴ糖を含む水飴です。
低甘味で上品な甘味質を持ち、従来の低甘味素材に比べ糊臭がありません。
飲料のボディ感付与、キャンディの吸湿抑制に利用できます。
水飴、マルトオリゴ糖、直鎖オリゴ糖
無色~淡黄色の粘稠な液体で異味・異臭なし

製造後6ヶ月(未開封、缶製品の場合)
直射日光、高温多湿な場所を避け、室温で保存してください。(缶製品の場合)
24kg…缶
1tコンテナ
タンクローリー

ナガセヴィータ株式会社
規格(抜粋)
| 固形分 | 72.0%以上 |
| pH*¹ | 3.5~6.5 |
| グルコース | 5.0%以下(固形分当たり) |
| マルトテトラオース | 50.0%以上(固形分当たり) |
*1:30%水溶液を測定
栄養成分値(100g当たり)
| 熱量 | 294kcal |
| たんぱく質 | 0g |
| 脂質 | 0g |
| 炭水化物 | 73.6g |
| 食塩相当量 | 0g |
(参考値)
テトラップ® の甘味度は、砂糖の24%と低甘味で、従来の水飴と比べ上品で良好な甘味質を有しています。砂糖の一部をテトラップ® に置き換えることで、食品本来の味を損なうことなく低甘味化を実現します。

テトラップ® は、ぶどう糖や異性化糖などに比べ、食品中のアミノ酸・たん白質との反応による褐変(メイラード反応)が少ない水飴です。
テトラップ® は、デキストリン分が少なく、特有の粘度特性をもっています。糊臭がない水飴として、食感と味質改良などにお役立ていただけます。

テトラップ® の凍結温度は、異性化糖などに比べて高いため、アイスクリームなどの甘味低減と同時に、凍結温度や溶解速度の調節にご利用いただけます。

テトラップ® は低吸湿のため、キャンディ類の吸湿やべたつきを抑制します。

グミ・キャンディ
栄養補助食品
飲料
水産加工品
| 用途 | 食感改良 | エネルギー補給 | ボディ感付与 | 甘味低減 | 吸湿抑制 |
| 利用例 | グミ、ゼリー、魚卵 | 栄養補助食品、エネルギー補給食品、スポーツドリンク | 飲料、リキュール | 餡、求肥、ジャム、ゼリー 、加工食品(畜肉、水産) | 飴、ペクチンゼリー、小魚儀助煮、大学芋のタレ |
| 効果 | しっかりとした歯ごたえに仕上がります。魚卵に使うとしっかりとして弾力のある食感になり、割れにくくなります。 | 消化・吸収性に優れ、ぶどう糖などに比べ浸透圧が低いため、各種栄養補助食品のエネルギー源として幅広く応用できます。 | 適度なボディ感の付与に有効です。 | 低甘味で糊臭がなく、上品な味質に仕上がります。 | 表面のべたつきを抑制します。また、くっつきも抑制します。蜜や飴掛けのタレ落ちを抑えます。 |
| 用途 | 増粘・ツヤ出し | 凍結温度の調節 |
| 利用例 | 焼き肉のタレ、大学芋のタレ | アイスクリーム、ソルベ(シャーベット) |
| 効果 | ツヤとコク味のあるタレに仕上がります。 | 凍結温度が水飴や異性化糖などに比べて高いため、用いる糖質に対し10~20%程度を配合することで、硬さを調整できます。 |
右記のフォームにお問い合わせ内容をご入力いただき、個人情報の取り扱いに同意の上「送信する」ボタンを押してください。
その他のお問い合わせはこちら。