カップリングシュガー®についてのお問い合わせ
右記のフォームにお問い合わせ内容をご入力いただき、個人情報の取り扱いに同意の上「送信する」ボタンを押してください。
その他のお問い合わせはこちら。
砂糖に近い上品な味質と優れたツヤ出し効果。砂糖の結晶化も抑制する水飴。
酵素の力で、砂糖にぶどう糖を結合させたグルコシルスクロースを主成分とする、砂糖に似た品位ある味質の水飴です。
砂糖と水飴の両素材の優れた物性を兼ね備えています。
砂糖の結晶析出を強力に抑えるため、糖の割合の高い餡やキャンディなどに最適です。
砂糖結合水飴
無色~淡黄色の粘稠な液体で異味・異臭なし

製造後12ヶ月(未開封)
直射日光、高温多湿な場所を避け、室温で保存してください。
25kg…缶

ナガセヴィータ株式会社
規格(抜粋)
| 固形分 | 74.0%以上 |
| pH*¹ | 3.5~6.5 |
| グルコース、フラクトース | 7.0±2.0%(固形分当たり) |
| スクロース | 13.0±2.0%(固形分当たり) |
| グルコシルスクロース、マルトシルスクロース | 22.0±4.0%(固形分当たり) |
*1:30%水溶液を測定
栄養成分値(100g当たり)
| 熱量 | 301kcal |
| たんぱく質 | 0g |
| 脂質 | 0g |
| 炭水化物 | 75.2g |
| 食塩相当量 | 0g |
(参考値)
カップリングシュガー® の甘味度は、砂糖の42%と低甘味で、砂糖に似た温和で良質の甘味質を有しています。他の甘味料ともよく調和し、食品の甘さを抑え、素材の味を生かすなど優れた効果を発揮します。

カップリングシュガー® は、ぶどう糖や異性化糖に比べ褐変(メイラード反応)が少なく、着色を嫌う食品にも利用できます。
カップリングシュガー® は、適度の粘性を持っており、食品のツヤ出しなどに適しています。

カップリングシュガー® に含まれる砂糖結合物(マルトオリゴシルフルクトシド)の耐熱・耐酸性は、砂糖とほぼ同等であり、通常の食品加工に適しています。

カップリングシュガー® は、他の水飴に比べて、食品のツヤ出しに効果があります。

カップリングシュガー® の保水性は高く、特に寒天ゲルの離水防止に効果的です。

糖割りの高い餡やキャンディで問題となる糖化現象(砂糖の結晶化)には、少量のカップリングシュガー® の配合で水飴以上の抑制効果があります。このことで、砂糖の甘味品位を活かした餡や、歯もろさのある砂糖高含有のキャンディを作ることができます。

餡
カステラ
錦玉
どら焼き
| 用途 | 味質改善 | 保湿・保水 | 結晶防止 | ツヤ・テクスチャーの改善 |
| 利用例 | 餡、餅、スポンジ、クリーム、ジャム、ゼリー、佃煮、蜜漬け、加工食品(畜肉、農産、水産) | カステラ、ゼリー | キャンディ、羊羮、佃煮、蜜漬け、飲料、農産加工品 | 餅、カスタードクリーム、クッキー、ビスケット、加工食品(畜肉、農産、水産) |
| 効果 | 雑味がなくあっさりした高品位な味に仕上がります。 | 焼き菓子にしっとり感を与え、ゼリーなどでは離水を抑制します。 | 砂糖の結晶化を少量配合で抑制します。 | 食品のツヤ出しに効果があり、テクスチャーの改善にも役立ちます。 |
右記のフォームにお問い合わせ内容をご入力いただき、個人情報の取り扱いに同意の上「送信する」ボタンを押してください。
その他のお問い合わせはこちら。